понедельник, 6 июня 2016 г.

Самый скромный миллиардер

За всю карьеру Клармана в инвестиционном бизнесе у него было всего два года, 1998 и 2008, с отрицательной доходностью – это удивительное достижение по меркам хедж-менеджмента.
Сет Кларман – американский миллиардер, основатель 'Baupost Group', частного инвестиционного партнерства из Бостона (Boston), и автор книги о стоимостном инвестировании под названием 'Margin of Safety: Risk-Averse Value Investing Strategies for the Thoughtful Investor'.

Кларман родился 21 мая 1957 года в Нью-Йорке (New York), в еврейской семье, и вырос в Балтиморе (Baltimore), поскольку его отец занимался экономикой общественного здравоохранения в Университете Джона Хопкинса. Мать Сета преподавала английский язык в старшей школе. Кларман окончил Корнелльский Университет и Гарвардскую школу бизнеса, где его соучениками были генеральный директор 'General Electric' Джеффри Иммельт (Jeffrey Immelt), генеральный директор и президент 'NBCUniversal' Стив Берк (Steve Burke), основатель хедж-фонда 'Lone Pine Capital' Стивен Мандел (Stephen Mandel) и Джейми Даймон (Jamie Dimon), глава 'JPMorgan Chase'. В Корнелльском Университете Кларман был членом студенческого братства 'Delta Chi' и обычно занимался, пока смотрел телевизор в библиотеке братства. Несмотря на необычный способ занятий, позже Кларман стал членом почетного общества 'Phi Beta Kappa', в которое приниают самых выдающихся выпускников американских университетов.
До того, как основать 'Baupost Group', Кларман работал на Макса Хайна (Max Heine) и Майкла Прайса (Michael Price) из фонда 'Mutual Shares' (сегодня это часть 'Franklin Templeton Investments').
В 1982 году он основал 'Baupost Group', которая в 2010 году управляла 22 миллиардами долларов. В 2012 стало уже 29,4 миллиарда. Несмотря на свою нетрадиционную стратегию, он неизменно добивается высоких доходов. Кларман – очень консервативный инвестор и часто держит в кэше значительную часть своего инвестиционного портфеля, иогда более 50% активов. Он часто делает необычные инвестиции, покупая непопулярные активы, пока они недооценены, используя сложные деривативы и покупая пут-опционы.
Кларман обычно ведет себя очень сдержанно, редко выступает на публике и почти не дает интервью. Тем не менее, в 2006 году он пессимистично отзывался о фондовом рынке и предупреждал о будущей инфляции. Порой его называют 'Уорреном Баффетом своего поколения'.
В 1991 году Кларман опубликовал книгу 'Margin of Safety, Risk Averse Investing Strategies for the Thoughtful Investor' ('Запас прочности: низкорискованные сратегии стоимостного инвестирования для разумных инвесторов'), которая за последние два десятилетия стала классикой инвестиционного бизнеса. Сегодня экземпляры этой книги можно купить на Амазоне и eBay за 1200-2000 долларов. В 2014 году Кларман вошел в число 25 менеджеров хедж-фондов с самыми высокими доходами за прошлый год по версии журнала 'Forbes'. Его общий доход за 2013 год составил 350 миллионов, и в списке 'Forbes' он занимает 20-е место.
Кларман основал фонд 'The Klarman Family Foundation' (255 миллионов долларов в активах на 2010 год), который делает пожертвования мицинским учреждениям, еврейским организациям (таким, например, как Американский еврейский комитет, массачусетская школа Академия Ганн, бостонская благотворительная организация 'Combined Jewish Philanthropies') и по вопросам, касающимся Израиля. Кларман – председатель 'Facing History and Ourselves', организации, которая разрабатывает программы по борьбе с антисемитизмом и нетерпимостью. Он также принимает активное участие в работе 'The Israel Project', про-израильской группы, которая собирает и распространяет информацию об Израиле для журналистов. Он передал организации 4 миллиона долларов с 2008 оп 2010 год. Кроме того, Кларман активно жертвует в пользу Республиканской партии - группам и отдельным кандидатам. Кларман является основным спонсором политических некоммерческих организаций, таких как 'Ending Spending Fund' и 'American Unity Fund', выступающий за легализацию однополых браков.

Сет Кларман женат на Бет Кларман (Beth Klarman). Гарвардский профессор юриспруденции Майкл Кларман (Michael Klarman) – его брат. Кларман – ключевой американский инвестор 'The Times of Israel', англоязычной Интернет-газеты, пишущей о событиях в Израиле и 'еврейском мире'.